🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему общение так важно для развития личности?

Нельзя недооценивать роль общения в личностном развитии ребенка. Важность общения обусловлена несколькими факторами:

  • В процессе общения происходит обмен информацией. Усвоение новых знаний – важнейший аспект в развитии личности. Большую же часть новых знаний мы получаем непосредственно от людей, владеющих ими. Можно, конечно, получать информацию из книг, фильмов и других источников, но именно человеку мы можем задать уточняющий вопрос, объяснить, что именно мы не поняли. Другая важная часть обмена информацией – обсуждение. Вспомните хотя бы, сколько раз в день вы обсуждаете что-то с другими людьми.
  • С помощью общения мы налаживаем межличностные связи. Согласитесь, трудно подружиться с человеком, не общаясь. Более того, сложно даже просто выйти на контакт, не говоря уже о таких сложных вещах, как дружба и любовь.
  • Общение помогает нам не чувствовать себя одинокими. Простой пример из жизни: что вы делаете, когда вам скучно? Конечно, возникает желание позвонить кому-нибудь, написать, встретиться. Каждый человек иногда чувствует себя одиноким и брошенным, даже если в действительности это не так. И порой даже пустая болтовня помогает избавиться от этого чувства.

Есть ли связь между общением и развитием?

Отвечаем: да, эти два понятия взаимозависимы. Известно, что «дети-маугли», которых воспитывали животные, не смогли вырасти полноценными членами общества, потому что не получили в должном объеме общения с людьми. Человек – существо биосоциальное. То есть взаимодействие с обществом заложено в самой человеческой сущности.

По детской речи зачастую определяют, насколько развит ребенок. Через общение можно понять, умеет ли ребенок внятно выражать мысль, строить предложения, просить то, что ему необходимо. Хорошо, если к трем годам ребенок уже способен разговаривать и осознанно вести несложный диалог.

Развитие происходит быстрее, если люди, с которыми общается ребенок, умны, начитаны, эрудированы. Поэтому психологи настоятельно советуют следить за окружением ребенка в процессе его роста и развития. Ведь если он попадет в дурную компанию, он может деградировать до уровня остальных членов этой группы.

К слову о деградации. Логично предположить, что если в процессе общения происходит развитие, то может произойти и обратный процесс. Типичный пример: ребенок общается с компанией, в которой употребляют ненормативную лексику. Вы можете быть уверены, что вскоре ребенок тоже начнет ее употреблять.

Где найти подходящее общество для растущей личности? В творческих и развивающих кружках. Но не забывайте и про внутрисемейное общение. Ведь родители являются одними из основных собеседников ребенка в процессе взросления. Будьте внимательны, подавайте ребенку только положительный пример!

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.