🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как привить ребенку самостоятельность

Прежде всего, давайте разберемся, почему современные дети страдают от недостатка самостоятельности. В определенной степени в этом виноваты родители. Чрезмерная опека, любовь и забота, желание постоянно помогать своему ребенку — все это чревато тем, что в будущем он окажется беспомощным без родителей.

Мы не говорим о том, что нужно бросать ребенка на произвол судьбы. Но согласитесь, что с определенного возраста многие вещи он может делать самостоятельно. Например, помыть посуду, застелить кровать, сделать уроки, пойти в школу (конечно, если она недалеко), решить конфликт с товарищем.

Обратная сторона чрезмерной опеки – это тотальный контроль. Желание полностью подчинить себе ребенка, расписать его жизнь буквально по минутам – увы, такие родители тоже бывают. Помимо того, что у ребенка могут начаться психологические проблемы от столь грубого вмешательства в его жизнь, он еще и привыкает к тому, что за него уже все решено. Его просто ставят перед фактом, когда и куда ему нужно прийти и что сделать. Результат тот же – отсутствие самостоятельности.

Влияние творческих студий на развитие самостоятельности

Если вы видите проблему в отсутствии самостоятельности у вашего ребенка и хотите ее решить, попробуйте записать его творческую студию. Предоставьте ему самому следить за расписанием занятий и выполнением домашних заданий – это потребует от него изрядной доли ответственности и внимательности.

Посещение творческих студий имеет ряд преимуществ, если речь идет о развитии самостоятельности.

  • Кружок представляет собой своеобразное общество в миниатюре. Ребенку придется самому выстраивать отношения со сверстниками, решать проблемы и возникающие конфликты, ведь родителей не будет рядом во время занятий!
  • На занятиях ребенку придется самостоятельно формировать свою точку зрения и защищать ее, ведь многие уроки проходят в форме дискуссий.
  • Чаще всего задания даются в свободной форме. Студийцам приходится проявлять креативность и изобретательность, чтобы выполнить их. Если вы не будете помогать своему ребенку, при выполнении заданий ему также придется действовать самостоятельно.
  • Ребенок почувствует себя взрослым и ответственным за свою жизнь, потому что ему придется самому планировать время, чтобы все успеть! А взросление, как известно, почти всегда ходит рука об руку с самостоятельностью.

Конечно, дома тоже можно привить ребенку самостоятельность. Рекомендации были даны в первой части текста – вам только следует выполнить их наоборот. А именно: сказать «нет» как чрезмерной опеке, так и полному контролю над жизнью ребенка. Если он уже достиг подросткового возраста, дайте ему немного свободы и личного пространства. Поверьте, он не побежит сразу путаться с дурной компанией и приобретать вредные привычки. Ваш ребенок сознательнее, чем вы думаете!

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.