🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Танцевальное развитие детей на страже здоровья

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым и физически развитым. Что мы понимаем под физическим развитием? Силу, выносливость, ловкость, координацию, растяжку. Не обязательно, чтобы все названные качества были развиты в совершенстве. Но втайне все мы желаем, чтобы наш ребенок мог и блеснуть на вечеринке, и стать лучшим на школьных соревнованиях.

Чем грозит недостаток двигательной активности у детей

К сожалению, проблема недостатка физической нагрузки действительно существует. Многие дети не любят и не умеют двигаться. Подрастающее поколение сегодня «перекочевало» с детских площадок и дворов за экраны компьютеров. Зачастую дети ведут сидячий образ жизни, а спортом занимаются только на уроках физкультуры. Между тем, недостаток двигательной активности чреват для ребенка серьезными проблемами.

  • Нарушения осанки. Известно, что если ребенок не соблюдает правила посадки за рабочим столом, у него может развиться сколиоз или сутулость. А ведь дети часто вообще не знают об этих правилах и сидят за компьютером так, как им удобно.
  • Нарушения зрения. Этот пункт не нужно даже комментировать. Посмотрите, сколько современных детей носит очки уже в начальной школе!
  • Мигрени. Долгое нахождение в плохо проветриваемом помещении может вызвать у ребенка головную боль и головокружение. Поэтому если ваш ребенок мало гуляет, проветривайте его комнату каждый день.
  • Плохое настроение, подавленное состояние, депрессии. Двигательная активность вызывает выброс в кровь эндорфинов – гормонов радости. Возможно, вы сами замечали, как после физической нагрузки улучшается настроение и рассеиваются печальные мысли.

Почему стоит сделать выбор в пользу танцев

Представьте себе человека с сильным и гибким телом, великолепной координацией, отлично чувствующего ритм. Никто не поспорит, что он отлично физически развит. Между тем, есть категория людей, обладающих всеми перечисленными качествами – это танцоры.

Танцевальное развитие – понятие еще более широкое, чем физическое развитие. Занимаясь спортом, человек должен отдельно выполнять упражнения на силу и выносливость, отдельно – на растяжку. Танцы же помогают развиваться во всех направлениях сразу. Кроме того, помимо физических навыков, у танцоров развивается чувство ритма и понимание музыкальной композиции.

Записав ребенка на танцы в юном возрасте, вы многократно повысите его шансы вырасти здоровее менее подвижных сверстников. Ведь именно в дошкольном и младшем школьном возрасте организм ребенка развивается активнее всего. Кроме того, в этом возрасте закладываются основные навыки. Например, если ребенок до 10 лет научится садиться на шпагат, то в дальнейшем ему нужно будет сделать всего пару упражнений на растяжку, чтобы снова на него сесть. Кроме того, умение и желание танцевать останется с ним на всю жизнь, поэтому у ребенка не будет проблем с физической активностью. Настоящий танцор, как известно, танцует всегда и везде. Поэтому стоит ему услышать любимую музыку, и он уже не может удержаться от пары изящных па.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.