🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Тайм-менеджмент для подростков и учеников театральной школы

Здравствуйте уважаемые подростки, сегодня мы поговорим о личной эффективности. Сейчас существует много тренингов на этот счет, но каждый из них направлен на то, чтоб вы максимально много успевали выполнить за минимальное время — короче говоря были эффективны. Тема очень общинная, но мы остановимся на одном предмете который вам поможет взять под какой-то контроль ваши дела, а не заниматься ими от случая к случаю.
 
Если вы посмотрите на лидеров, ученых, деятелей искусства, которые занимаются, так сказать, большими делами, и несут большую ответственность, то вы увидите что их неотъемлемой частью является ежедневник и расписание. Это и правда необходимая вещь без которой бы все дела пошли на перекос. По современному это называется тайм-менеджмент. Иначе говоря — технология управления временем.

Записывать дела в список

Вы наверняка и сами записывали свои дела на бумагу, и выполняли их друг за дружкой, отмечая галочками. Это эффективно, и это сильно помогает, но у такого принципа есть предел, за который вы не сможете перейти без потерь. Когда дел становиться слишком много. Когда вы их записав на бумаге, смотрите на этот огромный список, вы просто теряетесь в выборе. К чему же вам сейчас преступить?
 
Для того чтоб с этим разобраться и не тратить на это кучу времени, не нужно далеко ходить.
 
Вспомните ваш любимый детский сад или школу. И если бы вам в начале школы показали весь список задач, которые вам предстоит выполнить за время обучения, вы бы как раз поняли, что записав все это на одной бумажке друг за другом, это не так-то просто выполнить, даже за все время обучения.

Для чего был придуман распорядок дня?

Для этого и было придуман распорядок дня. Это когда в какое-то определенное время, вы занимаетесь какими-то определенными вещами. И у каждого ребенка существует распорядок дня, который обычно звучит так «я пошел в школу». Там есть расписание уроков и т.д., и из года в год, занимаясь каждый день, вы обретаете навыки, о которых в первом классе вы могли только мечтать. Распорядок дня, это самый мощный способ, как максимально эффективно распределять время. Для успешных людей это давно легло в привычку. 
 
Когда вы составляете распорядок дня, и двигаетесь по нему выполняя свои дела, вы не терзаетесь мучениями, выбирая «каким же делом мне сейчас заняться?». Вам это может сильно помочь в ваших занятиях в нашей театральной школе. Вы не будете отвлекаться и думать о своих делах, а будете просто заниматься и постигать навыки актерского мастерства или сценической речи. И это позволит поднять эффективность занятий. Ну или если вы просто мечтали о занятиях, но у вас не получалось из-за занятости делами, этот инструмент может вам помочь все же прийти на занятия, и приблизиться к тому что вы хотите.
 
Как составлять распорядок дня во всех деталях? К сожалению в одной маленькой статье не описать, но можно просто взять за принцип ваш дневник, с которым вы ходили в школу. Видели там расписание на неделю? Можно начать с этого, и запланировать свою неделю. Составить список задач на неделю, и распределить их по дням, и тогда вы сможете многое успеть, не теряя время в терзаниях — «что вам сейчас делать?» Может это, а может это? Просто двигайтесь по проложенному маршруту, который вы наметили в начале недели. И немного позанимавшись таким планированием, возможно вы задумаетесь о планах на месяц, год или даже десятилетия. И кто знает, может это сыграет ключевую роль в вашей жизни, и позволит добиться больших успехов, которые состоят из маленьких и простых задач.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.