🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Школа раннего развития — как выбрать правильную

Если ваш ребенок нуждается в дополнительном образовании, помимо тех знаний, которые даются ему в детском саду, то пора задуматься о выборе школы раннего развития (далее ШРР). Также в ШРР нуждаются дети, которые по тем или иным причинам не могут посещать детсады. Но коллектив подобных ему всё же необходим. Согласитесь. Школа раннего развития – то, что доктор прописал.

Там дитя научится читать, писать, танцевать, рисовать, мыслить логически и конструктивно и еще многому чему. В таких школах используют всевозможные игры для развития речи у детей дошкольного возраста. Комплекс предметов, которые преподаются в ШРР, как правило, варьируется. В одной школе могут преподавать восточные единоборства, в другой шахматы. В одной данные услуги входят в общую стоимость обучения, в другой ребенок может посещать занятия по желанию и за дополнительную плату. Эти вопросы зависят от администрации школы раннего развития. Но в любом случае после посещения ШРР ваш ребенок будет во всеоружии и пойдет в первый класс уже подготовленным.


Как выбрать нужную и правильную ШРР для ребенка, на что в первую очередь необходимо обратить внимание?

Педагоги. При знакомстве с педагогами школы раннего развития вы должны быть уверены, что они благожелательно и терпимо относятся к детям. Для этого вам необходимо посидеть на первом ознакомительном уроке рядом с ребенком. Благо во многих школах первый урок проводится бесплатно. После можно подойти к преподавателю и побеседовать, задав интересующие вас вопросы по поводу методики, нагрузки и проч.

Во вторую очередь, войдя в учебный класс, обратите внимание на учебные пособия, приспособления, мебель, общими словами — на окружающую обстановку в классе. Дети дошкольного возраста, даже посещая школу, хотят во время переменки поиграть. Во многих ШРР это не воспрещается, а некоторые преподаватели проводят уроки, например, иностранные языки, в качестве пособий активно используя различные предметы, игрушки в том числе. Наличие игрушек в классе – это большой и жирный плюс в пользу школы раннего развития. Это значит, что уроки в данной школе проводятся в игровой не академической/скучной форме, и это же является гарантом того, что ваш ребенок будет учиться с удовольствием.

Список предметов выбирать вам. Но не стоит пренебрегать и мнением ребенка. Если ваше чадо не хочет ходить на танцы или категорически отказывается от шахмат, не заставляйте. Учеба из-под палки может привести к развитию негативизма. И итогом может стать отказ ребенка посещать школу раннего развития.развития. Вы можете записать своего ребенка в школу танцевактерского мастерствасценической речи и движения или в любой другой кружок творческого развития.

Учеба должна быть не в тягость, а в радость. Во многих ШРР это так. Выбирайте, занимайтесь, повторяйте дома пройденный материал. Это будет таким маленьким шагом для человечества, но таким большим шагом для вашего ребенка.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.