🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему стоит проходить подготовительные курсы для поступления в театральный вуз

Не будем долго тянуть и перейдем сразу к делу. Основных причины две.

1. Вы никак не сможете стать актером, не поступив в театральный вуз. Без соответствующей подготовки вас не позовут на кастинг и не будут всерьез рассматривать как кандидата на получение роли. В отличие от многих других, профессия актера – не та, где можно «попробовать себя». Вы можете «попробовать себя», выступив на семейном, школьном или университетском мероприятии. Там вас, скорее всего, похвалят. Но мнение ваших друзей и родственников – субъективно, оно не отражает реального положения дел. А «попробовать себя» в настоящем театре вам не позволят без нужной подготовки. Таким образом, единственный путь – поступление в театральный вуз. А уверены ли вы, что поступите туда «сходу»?

2. Вторая причина прохождения подготовительных курсов – это облегчение поступления в вуз. Многие занимаются с репетиторами, чтобы сдать экзамены, так почему же к театральному вузу следует готовиться иначе? Под руководством опытных преподавателей вы не потратите время зря, беспорядочно оттачивая навыки. Вам расскажут, как понравиться приемной комиссии, какие вопросы могут сбить с толку, какие «подводные камни» вас ожидают. Кроме того, педагоги подберут репертуар для поступления, укажут на ваши преимущества и недостатки как актера, расскажут, как сыграть на сильных сторонах и скрыть слабые.

По каким направлениям проходит подготовка

1. Актерское мастерство;

2. Сценическое движение;

3. Сценическая речь;

4. Сценический танец.

Как видите, в курс подготовки входит все, что требуется для прохождения приемной комиссии. Кроме того, вас научат импровизировать. Этот навык поможет вам, если при прохождении экзамена что-то пойдет не по плану. Быстро и незаметной выйдя из ситуации, вы сможете выгодно выделиться на фоне конкурентов. Помните: начинать подготовку следует как можно раньше. Ведь чем больше у вас будет опыта на момент поступления, тем больше вероятности пройти приемную комиссию.

Однако курсы актерского мастерства нужны не только тем, кто поступает в театральный вуз. В обычной жизни навыки, приобретенные там, обязательно пригодятся. Будь то необходимость выступить на публике, пройти собеседование на работу, познакомиться с новым человеком – вы будете подготовлены ко всем этим ситуациям. Ведь после прохождения курсов вы станете счастливым обладателем неповторимого актерского обаяния, четкой и грамотной речи и непробиваемой уверенности в себе.

Удачи!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.