🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему от посещения творческих студий у детей повышается самооценка

Вспомните, как вы сами в детстве общались со сверстниками и играли во дворе. Ребят, которые умели делать что-то особенное – жонглировать, стоять на руках, набивать футбольный мяч – всегда уважали больше. И они сами знали себе цену и с некоторым превосходством демонстрировали свои навыки.

Современные дети мало чем отличаются от старшего поколения. Авторитет так же имеют активные, разносторонние, талантливые ребята. Именно такие дети обучаются в творческих студиях.

Мы вплотную подошли к ответу на вопрос, как же детские творческие студии повышают самооценку. В студиях дети приобретают необычные навыки, которыми потом удивляют своих товарищей. Когда ребенок чувствует, что он интересен сверстникам, он вырастает в собственных глазах.

Кроме того, обучаясь в творческих студиях, дети постоянно выступают – на концертах, открытых уроках, конкурсах. Мало что так поднимает самооценку, как раздавшийся в конце выступления гром аплодисментов. Ребенок стоит на сцене в свете рамп и чувствует себя настоящей звездой. На конкурсах тоже работает этот механизм – конечно, только в случае победы. Когда ребенок видит, что все конкурсанты были хороши, но именно он получил призовое место, он невольно начинает уважать себя.

Конечно, чтобы творческая студия благотворно повлияла на ребенка, нужно выбрать ее правильно. Далее мы расскажем о некоторых нюансах, которые нужно учитывать при выборе.

Как правильно выбрать творческую студию

  • Выбирайте студию поблизости от дома или школы, а также с удобным для вас расписанием занятий. Ребенок будет чувствовать себя комфортно, если ему не придется, например, бежать в студию сразу после уроков, и сможет полностью погрузиться в обучение. Расположение студии важно в том случае, если ребенок ходит туда сам. Вы будете спокойны, зная, что студия находится в двух шагах от дома или метро.
  • Выбирайте студию в зависимости от склонностей ребенка. Спросите, что его привлекает больше – пение, танцы, театр, музыка или рисование. Возможно, у него уже есть какие-то предпочтения. Если дело будет ребенку не по душе, маловероятно, что оно поднимет ему самооценку. Скорее, наоборот, он будет считать себя бездарным, в то время как проблема кроется в простом нежелании и отсутствии предрасположенности.
  • Не заставляйте ребенка посещать более двух студий. Мнение, что чем больше у ребенка занятий, тем больше полезных навыков он обретет – ошибочно. Скорее всего, он будет постоянно вымотан – о какой пользе тут может идти речь! Чтобы полученные знания и навыки хорошо усваивались, у ребенка должно быть время на отдых.
  • Выбрав студию, пойдите туда с ребенком, пообщайтесь с преподавателями, учениками и их родителями. Крупные студии предоставляют возможность записаться на бесплатный урок – не упускайте ее. Если вы заплатите деньги, а ребенок впоследствии не сойдется с преподавателем, это обернется вам зря потраченным временем.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.