🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Особенности обучения актерскому мастерству для разных возрастов

Бытует мнение, что детский возраст лучше всего подходит для обучения актерскому мастерству. Однако мы ответственно заявляем: это стереотип! Человек учится на протяжении всей жизни, и при наличии желания, времени и веры в свои силы, освоить новое для себя искусство можно в любом возрасте. Ученикам нашей студии от 3 до 16 лет, поэтому далее мы остановимся именно на детском и подростковом возрасте.

Конечно, есть некоторые нюансы при обучении актерскому мастерству детей и подростков. Например, дети быстро схватывают новую информацию и отличаются повышенным уровнем интереса. Зато подростки более мотивированы, целеустремленны и ответственны. Давайте рассмотрим эти особенности более подробно.

В детском возрасте активно идет процесс развития личности, закладываются основные интересы и предпочтения ребенка. От того, в какую среду попадет ребенок, во многом зависит его дальнейшая жизнь. Поэтому нельзя поспорить с тем, что дети обучаются быстрее и легче – они впитывают новую информацию, как губка. Их легко заинтересовать чем-то необычным – игрой, веселой песней, яркими картинками. Поэтому обучение актерскому мастерству детей должно происходить в развлекательной, игровой форме. Однако дети более импульсивны, их поведение на занятии находится под влиянием настроения. Если ребенку скучно, он, скорее всего, откажется выполнять задание.

Подростки обычно приходят в театр по собственному желанию. В результате они проявляют больше всего заинтересованности в процессе – ведь поступление в театральную студию было их собственным решением. Подростки инициативны, склонны творчески проявлять себя, с удовольствием выступают на концертах и конкурсах. Их можно заинтересовать серьезными проектами, перспективами, съемками в кино. Однако их интерес нужно постоянно поддерживать. Подростки непостоянны, и если им станет скучно, они уйдут.

Теперь вы понимаете, чем отличается обучение актерскому мастерству детей и подростков. Если вашему ребенку от 3 до 16 лет, теплый коллектив театральной студии «ИРБИС» всегда готов принять его в свои ряды,о нас по подробнее познакомитесь здесь!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.