🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Кружок танцев для детей – хобби или будущая профессия?

Не будем долго тянуть и сразу ответим на вопрос из заголовка: и то, и другое. Да, танцевальный кружок может стать для вашего ребенка как приятным времяпрепровождением, так и началом карьеры танцора. Прочитав статью, вы больше узнаете об обоих аспектах занятий в танцевальном кружке.

Кружок танцев как хобби

Давайте разберемся, как понять, что танцы станут отличным хобби для вашего ребенка.

  • Ребенок любит двигаться под музыку;
  • Он сочиняет танцы и придумывает движения;
  • Он любит выступать на публике;
  • Выказывает желание выступить с танцем на семейном празднике;
  • Ребенок пластичнее и грациознее своих сверстников;
  • В школе или в садике он всегда участвует в танцевальных номерах;
  • Ребенок подвижен и энергичен.

Не обязательно, чтобы соответствовали все пункты. Но если хотя бы в нескольких вы узнали своего ребенка, скорее всего, танцы подойдут ему как нельзя лучше. Если вы все же ошиблись, и он не хочет заниматься танцами, не принуждайте его, а позвольте самому выбрать занятие по душе.

У танцевального кружка в качестве хобби много плюсов. Самый очевидный из них – ребенок научится танцевать. Также он обретет все сопутствующие качества, которыми обладают танцоры. Ему не нужно будет заботиться о поддержании формы – постоянно занимаясь танцами, «запустить себя» просто невозможно.

Кроме того, в секции ребенок найдет друзей и единомышленников. Даже если у него есть коммуникативные проблемы, встретив сверстников со схожими увлечениями, он будет более заинтересован в общении с ними, чем с ребятами, с которыми его ничего не объединяет.

Наконец, кружок танцев станет отличным досугом для вашего ребенка, сможет отвлечь его от компьютера и бесцельных «шатаний» по улицам.

Кружок танцев как профессия

Здесь все немного сложнее. Профессию ребенок однозначно должен выбрать самостоятельно, не испытывая давления с вашей стороны. Скорее всего, он сделает это в подростковом возрасте. Вы можете лишь поспособствовать его выбору, записав его в секцию в раннем возрасте.

Если подросток решит, что танцы — это его призвание, то студия может стать отличным стартом. Конечно, для профессионального роста необходимо будет поступить в художественный вуз. Однако в кружке танцев ребенок получит все базовые навыки, которые позволят ему сдать экзамены. Он сможет попросить преподавателей посоветовать ему, как понравиться приемной комиссии. Квалифицированные педагоги максимально облегчат подростку путь к поступлению в вуз.

Кроме того, начать строить карьеру ребенок сможет даже во время обучения в студии. Выигрывая на конкурсах и участвуя в фестивалях, он наберется опыта и получит награды, котируемые в профессиональном сообществе.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.