🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как выработать свой танцевальный стиль

Когда мы говорим об индивидуальном стиле, мы, конечно, не имеем в виду изобретение нового вида танца. Мы говорим о том, что каждый танцор, какое бы направление он ни выбрал, имеет свою уникальную манеру исполнения.

Может показаться, что детские танцы направлены на изучение базовых движений, а не на разработку стиля, однако это не совсем так. Каждый танцор, даже самый юный, с рождения имеет неповторимую манеру исполнения – ее нужно только развить. Однако маленькие дети часто не могут заметить ее у себя, а то и вовсе неспособны понять, что такое «индивидуальный стиль». Поэтому наш текст направлен на подростков – людей, определившихся со своими предпочтениями.

Конечно, развитие уникального стиля – дело не одного дня. Многие профессионалы занимаются этим на протяжении всей жизни. Поэтому мы хотим всего лишь дать несколько советов, которые облегчат вам жизнь во время поисков.

1. Поговорите со своим преподавателем танцев. Это человек, который наблюдает за вами со стороны, к тому же, он профессионал. Наверняка он заметил у вас особенности и сильные стороны, которые вы захотите развить. Спросите педагога, что у вас получается делать лучше всего, в каком направлении у вас больше перспектив. И, конечно, прислушайтесь к его советам.

2. Выберите приоритетное направление. На самом деле, стиль танцора видно в любом направлении, за которое бы он ни взялся. Однако будет проще начать с одного вида танцев. В идеале это должно быть одновременно то, что вы больше любите, и то, что у вас лучше всего получается. Если эти два пункта не совпали, то развивать лучше всего то, в чем вы преуспеваете.

3. Посмотрите на других исполнителей. Лучше всего – профессионалов, еще лучше – мировых звезд. Однако смотрите также на выступления любителей. Смысл в том, чтобы посмотреть как можно большее количество номеров разных танцоров. Отмечайте для себя то, что вам нравится в каждом из них, и старайтесь повторить. Только не копируйте полностью манеру одного исполнителя, если не хотите, чтобы вас постоянно сравнивали с ним – скорее всего, не в вашу пользу.

4. Записывайте себя на видео. Таким образом вы сможете посмотреть на свое исполнение со стороны. К сожалению, часто бывает, что нам кажется, будто у нас все получается, но при взгляде «снаружи» видны ошибки. Учитесь сами находить ошибки у себя и работать над ними. Но не будьте излишне самокритичны! Иногда то, что кажется вам ошибкой, и является частью неповторимой манеры исполнения.

Удачи!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.