🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как воспитывать ребенка, чтобы развить в нем самостоятельность

Проблема многих детей сегодня – отсутствие самостоятельности, сильная зависимость от родителей, неспособность что-либо сделать без указания. Причем виноваты в этом не столько дети, сколько сами родители. Мы не настаиваем на том, что влияние родителей на ребенка должно быть минимальным. Но ситуация, когда ребенок полностью зависит от родителей, не приведет ни к чему хорошему в будущем.

Воспитание – процесс сложный и неоднозначный. Правда кроется в том, что никто в действительности не знает, как правильно воспитывать. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, в зависимости от его возраста, характера, темперамента. Именитые педагоги могут писать книги и давать советы, но в конечном итоге только вы, родители, определяете, как воспитывать своего ребенка.

Мы тоже не станем давать вам «правильных» указаний. В нашей статье будут приведены лишь некоторые советы, которые, надеемся, вы сочтете полезными для себя.

Представьте, что ваш ребенок ударился и заплакал. Скорее всего, вам захочется приласкать его, пожалеть, окружить заботой. Другая ситуация – вы можете разозлиться и накричать на ребенка из-за его невнимательности. Ни то, ни другое делать не следует. В первом случае ребенок привыкнет к тому, что его постоянно жалеют и помогают ему. Во втором – будет бояться сказать вам, даже если действительно получит травму.

Что делать? Во-первых, убедитесь, что ребенок не получил серьезных ранений. Спросите, сильно ли ему больно — возможно, он плачет просто от испуга. Объясните спокойным голосом, что он ушибся, такое бывает со всеми, и это скоро пройдет. Если ребенок упал, дождитесь, пока он встанет сам. В крайнем случае – подайте ему руку и помогите. Разумеется, соблюдать эти советы нужно в разумных пределах. Мы не призываем вас бросать ребенка на произвол судьбы, если у него настоящие проблемы. Однако с мелкими неприятностями он должен уметь справляться сам, иначе он никогда не станет самостоятельным.

Следующий совет – развивайте у ребенка творческое мышление. Под творчеством мы имеем в виду способность создавать что-то новое, генерировать идеи и принимать решения. Человек с развитым творческим мышлением может решить проблему не по шаблону, а исходя из текущих обстоятельств. Как видите, творческое мышление является неотъемлемой частью самостоятельного человека.

Запишите ребенка в спортивную секцию или в театральную студию. Там у детей развиваются лидерские качества и креативность. Кроме того, занятия помогают ребенку постоянно самосовершенствоваться.

Таким образом, секрет эффективного воспитания кроется в развитии самостоятельности и способности быстро принимать решения. Повторимся, что не стоит взваливать на ребенка слишком много. Если он пытается добиться от вас ласки и заботы, дайте ему их. Главное – следите, чтобы ребенок этим не злоупотреблял. Удачи в воспитании!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.