🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как танцы развивают силу воли

Существует множество профориентационных тестов, но американские психологи А. де Хаан и Г. Каф разработали, пожалуй, самый подробный и эффективный из них. Тест представляет собой анкету для детей и родителей, в которой описаны признаки, позволяющие выявить у ребенка склонность к тому или иному виду деятельности. Авторы теста указывают на то, что проводить его с ребенком лучше в дошкольном возрасте, чтобы определить, какими врожденными способностями обладает ребенок.

Мы подробно остановимся на признаках артистического таланта.

1. Ребенок легко копирует привычки, поведение и манеру разговора других людей. Одним словом – он юный гений пародии, хотя его этому никто не обучал. Возможно, он охотно показывает импровизированную пантомиму или может без слов изобразить любую ситуацию. В общем, он отлично владеет своим телом.

2. Ребенок любит рассказывать увлекательные истории, даже если в них фигурируют простые жизненные ситуации. Он стремится увлечь слушателей, вызывать у них восторженную реакцию. Хорошо, если слушателей много, и он может почувствовать себя душой компании.

3. Ребенок в совершенстве владеет своим голосом. Он на свое усмотрение меняет тембр и интонации, расставляет паузы. По его манере речи можно предположить, что он имеет отношение к актерской деятельности, даже если он еще не начал ею заниматься. Иногда он копирует тон своего собеседника, чтобы расположить его к себе в разговоре.

4. Ребенок любит выступать на публике, он не теряется и не волнуется перед выходом на сцену. Если что-то идет не так, он умело использует импровизацию, чтобы выйти из положения. Чем больше зрителей на него смотрит, тем больше радости доставляет выступление.

5. Его движения, жесты и мимика очень разнообразны, они участвуют в диалоге наравне с голосом. Если ребенку не хватает словарного запаса для объяснения, он прибегает к невербальным способам общения. Возможно, он даже может передать жестами целое предложение.

6. Ребенок пластичен и грациозен от природы. Он без труда повторяет любые движения. Даже не умея танцевать, он может плавно двигаться под музыку, попадая в такт, и его бывает сложно отличить от танцора.

7. Юному актеру нравится использовать театральный реквизит. За неимением такового, он может пустить в ход все, что под руку попадется: простынь, чтобы сделать плащ, крышку от кастрюли в качестве щита, старые вещи из шкафа. Вообще, в вопросах реквизита он проявляет незаурядную изобретательность.

Если вы нашли у всего ребенка большую часть описанных признаков, поздравляем – он обладает явным талантом актера! Советуем вам записать его в театральную студию, чтобы этот дар не был потрачен впустую.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.