🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как развить в ребенке лидерские качества

Что мешает вашему ребенку стать лидером

Как это ни печально, зачастую стать лидером ребенку мешают сами родители, а также ближайшие родственники. Бабушкам и дедушкам свойственно чрезмерно опекать ребенка, накрывать ему на стол, покупать все, что вздумается, и под ручки водить гулять. Родители, наоборот, часто ограничивают ребенка во всем. Вспомните, сколько раз вы говорили ребенку, что не можете купить ему велосипед или новый компьютер. Фразы «ты не заслужил», «мы не можем себе этого позволить», «обойдешься» убивают в ребенке целеустремленность, убеждают его в том, что выше головы прыгнуть невозможно. Необходимо, напротив, дать ему понять, что все возможно, пусть и в долгосрочной перспективе, и нужно упорно работать, чтобы получить ту или иную вещь. Например, ребенок пока не может зарабатывать деньги, но может хорошо учиться и помогать родителям по дому.

В школе также не происходит развития лидерских качеств у детей. Во-первых, потому что учителю физически трудно поработать с каждым учеником из класса в 20-30 человек. Во-вторых, потому что современная система школьного образования направлена не на выделение лидеров и развитие неординарных качеств у детей, а на «уравниловку». Все должны быть одинаковыми, уметь действовать только по шаблону и не выделяться. Тех детей, которые пытаются проявлять лидерские качества, зачастую «ставят на место» сами учителя.

Как помочь ребенку стать лидером

Разумеется, родители могут как помешать развитию в ребенке лидерских качеств, так и помочь ему в этом, лишь слегка изменив стратегию поведения.

Вот несколько советов для родителей:

  • Поощряйте в ребенке исследовательский интерес, поиск неординарных путей решения проблем. Настоящие лидеры знают, что из любого затруднения можно выйти несколькими путями. Шаблонные решения, наоборот, указывают только на один путь, что может сильно затруднить жизнь вашему ребенку, когда он столкнется с «нешаблонной» проблемой.
  • Научите ребенка планировать. Ставьте цель вместе с ним и придумывайте шаги для достижения этой цели, какой бы заоблачной она вам не казалась. И помните – чем проще «шаги», тем больше вероятность достигнуть цели.
  • Не старайтесь уберечь ребенка от ошибок. Выражение «умный учится на чужих ошибках, а дурак – на своих» давно утратило свою актуальность. Сейчас важно уметь рисковать и подстраиваться под постоянно меняющиеся условия.
  • Не ругайте ребенка на виду у сверстников. Это не только подрывает его авторитет в кругу товарищей, но и делает его более «забитым». А еще он может начать стыдиться вас, и в следующий раз просто не станет знакомить вас со своими друзьями.
  • Запишите ребенка в театральную студию или спортивную секцию. Там он научится основам общения, а также сделает первые шаги на пути становления лидером.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.