🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как привить ребенку самостоятельность

Прежде всего, давайте разберемся, почему современные дети страдают от недостатка самостоятельности. В определенной степени в этом виноваты родители. Чрезмерная опека, любовь и забота, желание постоянно помогать своему ребенку — все это чревато тем, что в будущем он окажется беспомощным без родителей.

Мы не говорим о том, что нужно бросать ребенка на произвол судьбы. Но согласитесь, что с определенного возраста многие вещи он может делать самостоятельно. Например, помыть посуду, застелить кровать, сделать уроки, пойти в школу (конечно, если она недалеко), решить конфликт с товарищем.

Обратная сторона чрезмерной опеки – это тотальный контроль. Желание полностью подчинить себе ребенка, расписать его жизнь буквально по минутам – увы, такие родители тоже бывают. Помимо того, что у ребенка могут начаться психологические проблемы от столь грубого вмешательства в его жизнь, он еще и привыкает к тому, что за него уже все решено. Его просто ставят перед фактом, когда и куда ему нужно прийти и что сделать. Результат тот же – отсутствие самостоятельности.

Влияние творческих студий на развитие самостоятельности

Если вы видите проблему в отсутствии самостоятельности у вашего ребенка и хотите ее решить, попробуйте записать его творческую студию. Предоставьте ему самому следить за расписанием занятий и выполнением домашних заданий – это потребует от него изрядной доли ответственности и внимательности.

Посещение творческих студий имеет ряд преимуществ, если речь идет о развитии самостоятельности.

  • Кружок представляет собой своеобразное общество в миниатюре. Ребенку придется самому выстраивать отношения со сверстниками, решать проблемы и возникающие конфликты, ведь родителей не будет рядом во время занятий!
  • На занятиях ребенку придется самостоятельно формировать свою точку зрения и защищать ее, ведь многие уроки проходят в форме дискуссий.
  • Чаще всего задания даются в свободной форме. Студийцам приходится проявлять креативность и изобретательность, чтобы выполнить их. Если вы не будете помогать своему ребенку, при выполнении заданий ему также придется действовать самостоятельно.
  • Ребенок почувствует себя взрослым и ответственным за свою жизнь, потому что ему придется самому планировать время, чтобы все успеть! А взросление, как известно, почти всегда ходит рука об руку с самостоятельностью.

Конечно, дома тоже можно привить ребенку самостоятельность. Рекомендации были даны в первой части текста – вам только следует выполнить их наоборот. А именно: сказать «нет» как чрезмерной опеке, так и полному контролю над жизнью ребенка. Если он уже достиг подросткового возраста, дайте ему немного свободы и личного пространства. Поверьте, он не побежит сразу путаться с дурной компанией и приобретать вредные привычки. Ваш ребенок сознательнее, чем вы думаете!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.