🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Что должен уметь ребенок от 3 до 4 лет

Ребенок в три года продолжает быстро развиваться как в физическом плане, так и в психическом. Он становится еще активнее, но его активность не хаотичная, а целенаправленная. Например, малыш, разбирая машинку, делает это не из любопытства, а потому что ему необходима деталь машины для своей игры. Рисование происходит не только ради процесса, но для того, чтобы подарить затем рисунок маме. В этом возрасте ребенок тянется к взрослым, как образцу действия, а к сверстникам, как друзьям, совместным играм.

Моторика

Ребенок свободно ходит, не шаркает по полу ногами. По заданию педагога ребенок легко меняет направление и темп движения во время бега. Легко перешагивает предметы, двигается в ограниченном пространстве. Легко залезает на стремянку, лестницу. Свободно прыгает на двух ногах в высоту и в длину. Ребенок умеет катать и бросать мяч, ловить его. Кидает предметы на 4-5 метров. Ребенок по команде педагога строится в колонну. Выполняет зарядку, согласует ритм движений. Ребенок свободно катается на санках без помощи родителей. К концу четвертого года жизни приобретает навыки лыжной ходьбы, поворачивается на них. Катается на велосипеде без помощи. Погружается самостоятельно в воду.Занятия в детской театральной студиипрекрасно помогут вашему ребенку в его умственном, физическом и творческом развитии.

Речь

Ребенок называет собственную фамилию и имя, называет по имени и отчеству воспитателей. Знает имена родителей, родных и друзей. Легко ориентируется и называет части тела, знает их количество. Называет домашних и диких животных, птиц, их детенышей. Называет части предметов, суток.

Ребенок должен уметь составлять простой рассказ о своей любимой игрушке, режиме дня. Пересказывать знакомую сказку, составлять простой рассказ по незнакомой сюжетной картинке. Поддерживать диалог со сверстниками и взрослым.

К четырем годам ребенок должен овладеть правильным произношением таких сложных звуков, как свистящие (с, з, ц), шипящие (ш, ж, ч, щ).Уроки сценической речи великолепно помогут ребенку от 34 лет научиться говорить красиво и правильно.

Математика

Ребенок ориентируется в понятиях один и много, может считать предметы до 5. Соотносит число и количество предметов. Различает и находит на картинки предметы («много-мало-один»). Умеет формировать предметы из фигурок в процессе аппликации, конструирования.

Рисование

Ребенок пользуется карандашом, кистью и красками, водой. Он рисует прямые и закругленные линии, умеет рисовать пятна. Ребенок различает и использует в своих рисунках разные цвета. Создает на бумаге сюжеты, воспроизводя не только предметы, но и отношения. Объясняет о чем его рисунок, придумывает название каждому элементу.


Таким образом, на четвертом году развитие ребенка идет быстрым темпом, насыщено различными новообразованиями и умениями. Стоит отметить, что развитие ребенка идет благодаря совместной деятельности со взрослым (родителями и воспитателем).

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.