🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Балет кружок для детей — отбор в хореографические учебные заведения

Чтобы посещать занятия балетом в кружке для детей, необходимо пройти отбор. Знать его критерии важно, ведь еще перед тем, как побудить дочь или сына заняться танцем, желательно самостоятельно оценить детские способности – физические, сценические и эмоциональные. Это нужно для того, чтобы не давать ребенку ложную надежду и не подорвать веру в себя, если педагоги в хореографической школе отклонят его кандидатуру.

Туры отбора

Экзамены в училище включают три этапа:

1. Оценка внешних данных.

2. Медицинское обследование.

3. Выявление музыкальных, танцевальных, ритмических способностей. В приемной комиссии состоят преподаватели младших классов, педиатр, ортопед, окулист, хореограф и музыкальный работник.

Тур первый – отбор

Группа в 10-12 детей предстает перед комиссией для сравнения, кто из них имеет лучшее телосложение и более привлекателен внешне. Затем педагоги приступают к индивидуальному знакомству с каждым из абитуриентов.

Визуальный осмотр считается пройденным, если ребенок обладает умеренно долихоморфным строением тела, то есть тонкой костью, немного удлиненным корпусом, узкими или нормальными плечами, длинными ровными верхними и нижними конечностями. Голова и шея должны быть пропорциональны туловищу, черты лица правильными и выразительными.

После этого комиссия оценивает профессиональный потенциал ребенка. Речь идет о выворотности ног, подъеме стопы, танцевальном шаге, гибкости, качестве прыжка.

Отбор в хореографические учебные заведения

Тур второй – медицинский осмотр

Получать уроки балета могут только абсолютно здоровые дети, способные к физическим нагрузкам, что строго контролируется врачебной частью приемной комиссии. Особое внимание уделяется стопе – для хореографии считается идеальным ровные по длине 1,2,3 пальцы и они должны быть больше 4 и 5, сама стопа узкая, с наружным разворотом пальцев. Остальные части тела проверяются на симметричность, причем руки и ноги должны быть удлиненными.

Комиссии нужно предъявить справку от педиатра, где есть записи от ортопеда, окулиста и кардиолога. Занятия профессиональным балетом возможны при отсутствии хронических заболеваний и психической нестабильности.

Тур третий – заключительный

В первую очередь у кандидатов определяется чувство ритма и музыкальность. Для этого ребенок должен повторить ритмичность музыки, воспроизводимой музыкальным работником, хлопая в ладоши. Затем пройтись под аккомпанемент по залу. Здесь важны скорость реакции и способность запомнить мелодию.

Координация движений проверяется несколькими способами:

  • • абитуриент проходит по залу по начерченной линии;
  • • становится в позу «ласточки», подняв одну ногу и раскинув руки в сторону.

После этих манипуляций ребенку предлагают пробежаться и промаршировать, показать любые, знакомые ему танцевальные па и сымпровизировать танец под музыкальное сопровождение.

Отбор в хореографические учебные заведения

Преподаватели выявляют артистичность ребенка, которая, в большей мере, выражается темпераментом. Наиболее способными к хореографии читаются дети сангвиники и холерики. Флегматикам рекомендуется заниматься индивидуально, а флегматикам нежелательно выбирать танцевальное искусство.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.