🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как детские танцы помогают бороться с комплексами

К сожалению, многие дети в современном мире страдают от комплексов. Будь то неприятие себя, боязнь сцены или излишняя зажатость, все это сильно мешает ребенку жить. Сегодня мы поговорим о том, как занятия танцами помогают детям бороться со своими проблемами.

Стеснительность

Если ваш ребенок не любит находиться в компании, а вечеринки и праздники вообще старается обходить стороной, возможно, у него страдают коммуникативные навыки. Возможно и то, что он стесняется себя. Как это происходит? Очень просто. Ребенок может считать себя некрасивым, неинтересным, слишком полным. Он будет думать, что из-за его «недостатков» сверстники сторонятся его. На деле бывает так, что ребята и рады бы пообщаться, но он сам избегает их из-за своих комплексов.

Особенно такие дети страдают на вечеринках. Они не могут расслабиться, ведь все вокруг танцуют и веселятся. Закомплексованный ребенок стесняется танцевать, поэтому все, что ему остается, – это сидеть у стеночки. Как в такой ситуации могут помочь занятия танцами? Ответ лежит на поверхности. После нескольких месяцев занятий ребенок научится не только базовым танцевальным движениям, но и импровизации под любую музыку. Конечно, после этого он станет звездой на любой вечеринке. А что лучше поднимает самооценку, чем всеобщее восхищение?

Постепенно остальные проблемы тоже уйдут. Осознание того, что он умеет делать что-то особенное, поднимает ребенка в собственных глазах. Стоит ему укрепиться во мнении, что он вовсе не такой скучный, каким раньше себя считал, и находить контакт с окружающими станет гораздо проще.

Боязнь выступлений на публике

Довольно распространенная проблема среди детей. К слову, порой и взрослые страдают от нее не меньше, но корни проблемы чаще всего кроются в детстве. Вспомните это ощущение: вы стоите, несколько десятков глаз направлено на вас. Они следят за каждым вашем движением, а у вас колотится сердце, и в голове лишь одна мысль: «А вдруг я ошибусь?». Согласитесь, не самые приятные ощущения.

Боязнь сцены – это проблема, которую можно решить, лишь столкнувшись с ней лицом к лицу много раз. Здесь, как в известной поговорке, «клин клином вышибают». Детская танцевальная студия создаст у ребенка необходимость постоянно выступать на публике. Ребенок, в свою очередь, поймет, что показать на сцене хорошо поставленный, отрепетированный танец – совсем несложно.

Кроме того, занятия в студии научат ребенка не паниковать, если на сцене что-то пошло не так. Импровизация – это одно из важнейших умений профессионального танцора. Умение не показать, что произошла ошибка, продолжить танец, даже забыв движение, — все это приходит с опытом и помогает чувствовать себя уверенно на сцене.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.